газово электрический обогреватель

газовый или электрический обогреватель что выбрать? Leave a comment

В данной статье мы рассмотрим только инфракрасные обогреватели. По той причине, что традиционные системы воздушного отопления имеют КПД на 70% ниже чем инфракрасные. Почему? можно узнать в этой статье. А для уличного использования совсем не пригодны.

На Российском рынке широко представлены как инфракрасные так и газовые нагреватели, но электричество имеет несомненное превосходство. И прежде всего экономическое

Сравним по площади обогрева обогреватели Star Progetti (4 нагревателя VARMA WR65/20 – 2 кВт) и газовые обогреватели (3 обогревателя)

Обогреватели Star Progetti (4 инфракрасных электрических обогревателя – 2 кВт) при 8 часовом рабочем дне и 6 дневной недели потребит: 384 кВт (2 кВт/ч *4 шт*8часов*6дней). Потребует стоимость содержания при тарифе (3,84 руб/кВт) 1474,56 рублей в неделю.

обогреватель инфракрасный электрический

Тем же не хитрым способом рассчитываем газовый обогреватель 1 кг/ ч* 3 шт.* 8 ч * 6 дней * 3 = 144 кг. Ваш обогреватель работает от газового баллона, и стоимость содержания составит 5192,64 руб за неделю (из среднего тарифа на газовых заправках 36,06 руб/кг)

Теперь перейдем к первоначальным инвестициям в оборудование: стоимость комплекта из 3 обогревателей инфракрасных электрических обойдется примерно в 68 000 рублей. Стоимость газового обогревателя с похожими характеристиками будет составлять 43 000 рублей. И если считать только разницу стоимости и экономию на содержание, то электрический обогреватель уже за 6 месяцев эксплуатации начнет окупаться, НО добавьте цену баллона, цену редуктора, цену газовой подводки, техническое освидетельствование…. я могу сказать, что в приведенную выше цену вы не уложитесь.

Теперь поговорим о монтаже. Подключение газового оборудования, которое относится к приборам повышенной опасности, должно производится по СНиПам. Вот выдержка из них: Все работы по монтажу и подключению газового оборудования проводятся специалистами ресурсоснабжающей или иной аттестованной на данный вид деятельности организации. После таких трудностей, включить в электрическую сеть нагреватель, без согласований уже представляется совсем простой задачей.

Многие кафе и рестораны применяют обогреватели для уличных террас и курительных уголков. Несомненно, что больших проблем с использованием газовых горелок, как правило, не возникает. Но электрические обогреватели дают 100% гарантию безопасности.

обогреватель инфракрасный электрический

Будем рады ответить на все Ваши вопросы.

Добавить комментарий