обогрев стрелочных переводов

Обогрев стрелочных переводов

На всех железнодорожных путях и ЖД и трамваев применяется обогрев стрелочного перевода. В зимнее время пространство между стрелками забивается снегом или заледеневает, что может привести к заклиниванию и, как следствие, сходу подвижного состава.

Для предотвращения подобных неприятностей применяют ТЭНы, которые устанавливаются на сам перевод и в холодное время года непрерывно растапливают снег и лед.

Для качественной и долгой работы обогревателей стрелочных переводов крайне важна влагоизоляция. Рассмотрим, какие применяются типы гидроизоляции:

  • Вулканизация токового вывода
  • Металлизированная заделка токового вывода
  • Заделка термоусадочной пленкой
обогрев стрелочных переводов

Заделку термоусадочной пленкой, применяемую на Российских и Белорусских заводах, мы не рассматриваем по причине крайней ненадежности конструкции. Находясь в непрерывном подвижном состоянии, кембрик нагревается и размягчается, что приводит к быстрому выходу из строя самого нагревателя.

Вулканизированный обогрев стрелочных переводов имеет монолитную конструкцию которая отлично противостоит прониканию влаги. ТЭН прост в монтаже и может иметь различные формы и размеры.

обогрев стрелочных переводов

Металлизированная заделка обогрева стрелочных переводов более устойчива к механическим повреждениям. Часто подобные ТЭНы можно встретить на ЖД в Германии. Внутренняя конструкция нагревателя предотвращает любую возможность проникновения влаги на силовые провода. Из плюсов так же можно отметить возможность монтажа ТЭНа к имеющимся силовым кабелям.

обогрев стрелочных переводов

На РЖД наиболее часто используют ТЭНы стрелочных переводов

500 Вт 220В L=1,0 м;
750 Вт 220В    L=1,5 м;
1 кВт 220В   L=2,0 м;
1,25 кВт 220В    L=2,5 м;
1,5 кВт 220В   L=3,0 м;
2 кВт 220 В L=4,0 м;
2,5 кВт 220В    L=5,0 м;
1,6 кВт 220В    L=3,2 м;
2,8 кВт 220В    L=4,0 м;

Наши обогреватели стрелочных переводов установлены на Октябрьской железной дороге, а так же на трамвайных развязках Санкт-Петербурга.

Возможно изготовление ТЭНов различных форм и мощностей, что гарантирует полное соответствие техническим требованиям заказчика.